Prenez rendez-vous pour notre prochain live !
Recevoir une alerte !
LIVE
07 - 08 avril 2018
LEDENON

Vous trouverez ci-dessous le palmarès des différents vainqueurs des catégories Promosport de 1996 à 2013 : Promo 1000, Promo 600, Promo 500, Challenge Monobike, 125 – Pre GP, Junior Cup.

ANNEE 1000 600 500 Cup
1996 Alain Gargou Olivier Ulmann  
1997 Jorge Nogueira Stéphane Petrucciani  
1998 Olivier Ulmann Cyril Fernandez  
1999 Frédéric Moreira Anthony Guezennec  
2000 Laurent Brian Bruce Rulfo  
2001 Jean François Le Glatin Christophe Bourgau Jimmy Guérin
2002 Alexandre Gibet Jérome Tangre Vincent Eisen
2003 Robert Di Foggia Jimmy Guérin Julien Ruiz
2004 Renaud Moisan Patrick Piot Kévin Hiernaux
2005 Sébastien de Rosa David Perret Thomas Consoli
2006 Emeric Jonchiere Cyril Bouffier Grégory Bruno
2007 Anthony Dos Santos Peter Polesso Yann Goussinsperg
2008 Jonathan Hardt David Nivière Florent Manniez
2009 Frédéric Chabosseau Nicolas Salchaud Alexandre Mottet
2010 Yann Sotter Alex Plancassagne Kevin Rambure
2011 Claude Lucas Julien Pilot Frédéric Besson
2012 Nicolas Salchaud Romain Maitre Arnaud Dejean
2013 Julien Pilot Julien Diguet Alex Sarrabayrouse
2014 Romain Maitre Nicolas Souchon Thibaud Doutre
2015 Alex Plancassagne Patrick Mageot Martial Bellut

 

ANNEE Challenge Monobike 250 125 Pré GP Junior Cup
1996   Jean François Cortinovis Hervé Mora  
1997 Emmanuel Maubon Bertrand Roch Randy de Puniet David Fouloi
1998 Jean Louis Devoyon David Umbdenstock Pierrot Lerat Vanstaen Hugo Marchand
1999 Jean François Monti Damien Louatron Lionel Lecomte Aurélien Marchand
2000 Luc Precastaing Guillaume Dietrich Eddy Guezzenec Johan Noailly
2001 Emmanuel Maubon Vincent Eisen Pierre Mongin Emmanuel Chau
2002 Laurent Statuto Pedro Antunes Julien Moine Laurent Boscariol
2003 Vincent Benazzi Cyril Bouffier Yannick Deschamps Pierre Guyonnet
2004 Yves Teinturier David Le Bail Thomas Chenard Mathieu Furlan
2005 Romain Salinas Sacha Leblanc Jonathan Castanet Gwen Le Badezet
2006 Romain Salinas Jean Edouard Bacot Kevin Denis Nans Chevaux
2007 Jean François Fouquet   Julien Bonnet Florian Marino
2008 Tony Pernat   Mathieu Sauve Gabriel Pons
2009 Henry Jocelyn   Samuel Camier  
2010 Bruno Destoop   Thibaut Gourin  
2011     Ken Suire  
2012     Corentin Brenon  

 

Partenaires
  • Partenaire Principal
  • Partenaires Officiels
  • Partenaires Médias
  • Fournisseurs Officiels
Pirelli
YamahaFrance EquipementKN Filters
Moto Revue
Riding SensationIxonTournay DistributionDynojet